• ШСК "Барс"

Школьный спортивный клуб «Барс» создан с целью организации спортивно-массовой и оздоровительной работы среди учащихся.

Основные цели клуба – воспитание у детей и подростков устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культуры, к здоровому образу жизни; укрепление и сохранение здоровья при помощи регулярных занятий в спортивных кружках и секциях, участие в оздоровительных мероприятиях; организация здорового досуга детей.

Приоритетные задачи:

Формирование у детей ранней мотивации и устойчивого интереса к укреплению здоровья, физическому  и спортивному совершенствованию;

Вовлечение занимающихся в систематические занятия физической культурой и спортом;.

Совершенствование организации различных форм физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками;

Воспитание у обучающихся чувства гордости за свое образовательное учреждение, развитие культуры и традиций болельщиков спортивных команд.

Функции клуба:

1) организация постоянно действующих спортивных секция и группы общей физической подготовки для учащихся;  2) проведение внутриклассных и внутришкольных соревнований, товарищеских спортивных встреч с другими школами;  3) организация участия в соревнованиях, проводимыми органами управления образования;  4) проведение физкультурных праздников, показных выступлений ведущих спортсменов школы, района, города;  5)проведение широкой пропаганды физической культуры в школе;  6) формирование сборных команд образовательного учреждения для участия в соревнованиях более высокого ранга (муниципальные, региональные, всероссийские).

Основные виды спорта в ШСК "Барс" – теннис, тег регби, баскетбол, волейбол, художественная гимнастика

В спортивном клубе школы ведется следующая документация: 1) план спортивно-массовых мероприятий на учебный год ; 2) журнал учета занятий в спортивных секциях и группах; 3) программы, учебные планы, расписание занятий спортивных секций; положения о проводимых соревнованиях.

Каждый обучающийся занимающийся в спортивной секции имеет медицинский допуск. Члены клуба принимали активное участие во всех мероприятиях, проводимых клубом по вовлечению учащихся, учителей и родителей в мероприятия, организацию, судейство. Оформлен стенд ШСК, на котором размещается информация об активе клуба, сроках проведения соревнований, результатах, наградах; есть фотографии самых активных спортсменов.

С сентября 2023 года в спортивный клуб стало входить более 600 учащихся школы. Одним из главных результатов деятельности ШСК «Барс» является увеличение количества детей, занимающихся физкультурой и спортом.